НОВИНИ
13.09.2021

Рынок земли: многие землевладельцы в ближайшее время могут потерять свои паи

 Некоторые владельцы земельных паев уже в ближайшее время могут потерять свою собственность, не получив взамен ни копейки. Рынок земли диктует свои условия, которые следует соблюдать, чтобы не остаться ни с чем. Итак, украинцам посоветовали, что немедленно нужно сделать, чтобы не лишиться паев, принадлежащих им по закону.
Рынок земли: многие землевладельцы в ближайшее время могут потерять свои паи - today.ua
 

В Украине уже третий месяц подряд действует рынок земли. За это время уже немало земельных участков сменило своих владельцев, хотя украинский рынок пока нельзя назвать оживленным. Эксперты говорят, что процесс тормозит стоимость земли, которая остается невысокой. А поэтому владельцы земельных паев не торопятся их продавать. Однако некоторые из землевладельцев рискуют не получить ни копейки за свой земельный актив и даже более того - потерять его навсегда.

Такому риску подвергают себя граждане, которые до сих пор не оформили или недооформили собственность на свой земельный пай. А между тем, согласно закону, истекает срок, который был отведен им для этой процедуры.Рынок земли: многие землевладельцы в ближайшее время могут потерять свои паи

"Сейчас много есть невостребованных паев. Невостребованные паи - это когда при распаевании люди не получили землю, на которую имеют право, или они еще не до конца воспользовались правом и недооформили свой пай по ряду различных причин. Это происходит не только из-за нехватки средств, причина еще заключается в том, что они не знают, в какую сторону бежать, где эти документы оформлять ", - рассказал председатель союза "Центр развития земельных правоотношений в Украине" Леонид КОРЕЙБА.

Таким гражданам следует мобилизоваться и, не теряя времени, завершить начатый процесс. Как все оформить, можно узнать из интернета, либо проконсультироваться с юристами, или посоветоваться с теми односельчанами, кто уже прошел через эту процедуру. Ведь, если они этого не сделают, то уже вскоре потеряют свое право собственности.

"Сейчас, по новому законодательству, если до 2024 года эти паи не оформятся, то они автоматически перейдут к местной общине. Поэтому дооформляйте свою землю - иначе вы ее потеряете", - посоветовал эксперт.

Не имея на руках государственного акта о праве собственности на землю, владелец пая не сможет ни воспользоваться своей землей сам, ни продать ее на рынке земли. Поэтому лучше поторопиться с оформлением дкументов.

Напомним, государство берет такие налоги на рынке земли, что сейчас продавать землю совсем не выгодно. Кроме того, стоимость гектара в Украине пока очень невысока. Поэтому эксперты советуют крестьянам подождать с продажей несколько лет, пока земля не станет дороже.

 

ИСТОЧНИКagropolit